雷建国 局党组书记、局长

  雷建国,男,汉族,1962年10月生,山西朔州市平鲁区人,博士研究生。1986年3月加入中国共产党,1984年8月参加工作。

  1980年9月至1984年9月山西大学政治经济学专业学习。

  参加工作后,任朔州市平鲁县委党校科员、教务处主任(1988年9月至1990年7月在中央党校研究生班政治经济学专业学习,获经济学硕士学位)。

  1991年1月任朔州市平鲁县委党校副校长。

  1991年7月任朔州市体改委体改研究室主任。

  1993年4月任朔州市体改委副主任。

  1995年9月任朔州市委讲师团团长。

  1997年7月任朔州市委宣传部副部长兼讲师团团长(1998年7月至2002年6月在吉林大学马克思主义哲学专业学习,获哲学博士学位)。

  1999年6月任朔州市委宣传部部长兼讲师团团长。

  2001年8月任朔州市委宣传部部长。

  2003年6月任朔州市委常委、宣传部部长。

  2006年9月任朔州市委常委、副市长。

  2011年4月任吕梁市委常委、副市长。

  2012年5月任吕梁市委常委、市纪检委书记。

  2014年5月任吕梁市委副书记。

  2016年9月任吕梁市委副书记、宣传部长。

  2017年7月任省文物局局长、党组书记。

扫一扫在手机打开当前页面