网上留言

领导信箱 领导信箱

监督投诉 监督投诉

文物举报 文物举报

业务咨询 业务咨询

政府信息公开意见箱 政府信息公开意见箱

  • 领导信箱
    请您留言:
    姓名: *
    联系邮箱: *
    联系电话:
    留言内容(*):
     

    留言者: 王秦俊 留言时间: 2018-05-09 07:09:55
    山西有许多古文化遗址,有大量仰韶、龙山文化时间的。许多村民拾到陶片。有些地方百姓咨询,可以办一个文化公司,靠山吃山,卖陶片。我们觉的是个好点子。但据文物法,应上缴国家。可各遗址大量陶片,量大品杂,国家如何保管的起?如何让这些文化遗产既起到文明教育,又可持续性的让人去做。 核心,能否办公司买卖?如可以,如何保护?如不能,如何保护,如何发挥作用。 特咨询。山西有几个地方百姓求解。
    管理员回复: 您好,根据《中华人民共和国文物保护法》第五条规定“中华人民共和国境内地下、内水和领海中遗存的一切文物,属于国家所有。”第五十五条规定“除经批准的文物商店、经营文物拍卖的拍卖企业外,其他单位或者个人不得从事文物的商业经营活动。”国家现在鼓励民办博物馆的创设,如您有条件,可以建立博物馆,达到展示、教育的目的。

    留言者: 毛宇剑 留言时间: 2018-05-03 11:08:11
    您好。向贵单位举报,新浪有一名为“考古汇”的微博博主,冒充山西省文物局、山西省考古研究所,因和陕西“帝王陵文化研究会”(民间自发的历史爱好者团队)领队有私人纠纷,挑唆网友在网上肆意生事。请及时处理。
    管理员回复: 感谢您对我省文物工作的关心。您反映的问题我们将予以关注。

    留言者: 赵丽 留言时间: 2018-04-12 15:39:36
    您好,请问怎么查到文物保护单位的保护范围和建设控制地带,在您们的官网上没有公布吗?谢谢!
    管理员回复: 您好,各级文物保护单位的保护范围和建设控制地带分别由省、自治区、直辖市人民政府和市、县级人民政府划定、公布。请您咨询相应级别的文物行政部门。

    留言者: 苗先生 留言时间: 2018-04-12 14:40:43
    领导您好,我是“文明守望工程”LOGO征集的获奖作者,证书已经收到很长时间了,奖金却一直没动静,想问问奖金什么时候能发呢?
    管理员回复: 您好,感谢您支持、参与“文明守望工程”。奖金发放有些迟了,请谅解。“文明守望工程”标志征集评选工作已经结束,但因某些原因,这项工作还未结束,近期,我局将按征集公告确定的奖金发放标准和范围逐一兑现。

    留言者: 吕文物 留言时间: 2018-04-11 20:16:19
    吕梁市技术中心一直从事的事业单位管理岗,不应该给其评专业文博咨格。请调查处置。是自收自支事业单位的副科。
    管理员回复: 吕梁市技术中心应为吕梁市文物技术开发中心,据了解该单位为企业,按评审文件要求,企业人员可以申报专业技术职称评审。

    总共 24  首页 上一页 1 2 3 4 5 下一页 尾页