网上留言

领导信箱 领导信箱

监督投诉 监督投诉

文物举报 文物举报

业务咨询 业务咨询

政府信息公开意见箱 政府信息公开意见箱

  • 业务咨询
    请您留言:
    姓 名: *
    联系邮箱: *
    联系电话:
    留言内容(*):
     

    留言者: 郭强 留言时间: 2018-10-19 09:57:24
    由县文物部门聘用的县级文物保护单位看护员,其补助标准上级有相关文件或规定吗
    管理员回复: 县级文物部门聘用的县级文保单位看护员的补助标准由当地有关部门制定,省级没有统一补助标准的规定。

    留言者: 刘俊杰 留言时间: 2018-10-15 17:26:34
    昨日到太原崇善寺,发现大殿房檐塌掉一米左右,不知文物部门是否了解,是否有维修计划。崇善寺历史久远,请加强保护,避免损毁。基础,柱、墙都有不同损坏。请一并检查。谢谢!
    管理员回复: 崇善寺大雄宝殿房檐残损险情发生后,我局曾派人同太原市文物局进行过现场勘察。目前,项目维修方案已经批准,保护维修经费已经到位,预计明年正式开工。

    留言者: 陶冶 留言时间: 2018-10-09 16:33:26
    你好,请问朔州市梵王寺墓群与马邑墓群坐标点是否对外公布?如墓群与建设项目重叠可否提供坐标点?
    管理员回复: 您好,为确保地下文物安全,朔州市梵王寺墓群与马邑墓群坐标点不对外公布,如需了解相关信息,可依法向当地文物部门提出申请,了解相关情况。

    留言者: 文物小白 留言时间: 2018-09-26 17:28:58
    有一建筑2018年文物普查时,专家说有保护价值!于是写了报告申请保护,将报告提交给区文物局后,区文物局的回复是只有2013年第三次文物普查库里的才能列为文物,其他的单个建筑没有保护价值!不与勘察!请问区文物局的做法正确么?
    管理员回复: 您好,感谢您对文物工作的关注,依据《中华人民共和国文物保护法》第十三条规定:“市级和县级文物保护单位,分别由设区的市、自治州和县级人民政府核定公布,并报省、自治区、直辖市人民政府备案。尚未核定公布为文物保护单位的不可移动文物,由县级人民政府文物行政部门予以登记并公布。”未纳入“第三次不可以动文物普查”名录的不可以动文物确实具有文物价值的,应当由县级人民政府予以登记并公布。

    留言者: 程刚 留言时间: 2018-09-21 11:25:57
    请问临汾博物馆新馆何时开馆?看了首页新华社的报道,十分神往!
    管理员回复: 您好,临汾市博物馆已于2018年9月18日开馆,您可前往参观。

    总共 55  首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页