网上留言

领导信箱 领导信箱

监督投诉 监督投诉

文物举报 文物举报

业务咨询 业务咨询

政府信息公开意见箱 政府信息公开意见箱

  • 业务咨询
    请您留言:
    姓 名: *
    联系邮箱: *
    联系电话:
    留言内容(*):
     

    留言者: 张晋瑞 留言时间: 2018-09-06 11:47:01
    您好,请问一下您有关瓷器修复的工作是由哪一个部门来做?
    管理员回复: 您好,我省具有瓷器修复资质的单位共有8家,分别是:山西博物院、山西省考古研究所、山西省民俗博物馆、山西省文物交流中心、山西省文物技术中心、山西省文物保护研究中心、太原市文物考古研究所、云冈石窟研究院。但暂不面向公众开展此项业务。

    留言者: cheng qing 留言时间: 2018-09-06 11:42:39
    你好,我是上海旅游频道的记者,想采访拍摄佛光寺,请问应该与哪个部门联系呢?烦请提供一下联系方式。

    谢谢
    管理员回复: 您好,具体事宜请联系我局办公室,联系电话:0351—4046923/4040644

    留言者: 范庆伟 留言时间: 2018-09-04 17:18:29
    请问:文物法中第二十九条所规定的大型基本建设工程的规模界定点是多少?
    建设工程不在文物保护区范围内,是否还需办理文物手续?
    是不是所有的建设工程都需办理文物勘探手续?
    计划盖办公楼,占地约为10000平米,地下8米,是否需要办理文物勘探手续?
    管理员回复: 您好,《依据山西省实施<中华人民共和国文物保护法>办法》第三章第二十一条规定:在地下文物保护区内进行工程建设,建设单位在取得项目选址意见书后,应当报请省人民政府文物行政部门组织进行文物考古调查、勘探。在地下文物保护区外进行占地1万平方米以上的大型工程建设的,建设单位在取得项目选址意见书后,应当报请省人民政府文物行政部门组织进行文物考古调查、勘探。请您依法办理相关手续。
    此外,不在文物保护区范围内,对城镇房屋进行拆迁、改造,且占地在1万平米以下的,无需办法文物勘探手续。但在工程实施过程中发现文物的,施工单位应当立即停止施工,保护现场,并报告当地县级以上人民政府文物行政部门。

    留言者: 蒋鑫钰 留言时间: 2018-07-29 14:48:34
    您好,我想请问一下,为什么祆神楼在1963年被公布为山西省重点文物保护单位后,1972年又被下放为县级重点文物保护单位?为什么1986年8月又升级为省级重点文物保护单位?谢谢
    管理员回复: 您好,您咨询的祆神楼具体位于何处?位于介休市的祆神楼,已被公布为全国重点文物保护单位(第四批)。

    留言者: 朱馥艺 留言时间: 2018-07-25 11:10:23
    请问五台山显通寺金殿里的文殊菩萨像,现在这尊是什么时候从哪里请来的?由妙峰大师建造的原配菩萨像,还在吗?有否资料或图像可以查询,用于研究和教学,请指教。
    管理员回复: 请您向五台山宗教文物局了解具体情况,电话:0350-6545121

    总共 49  首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页