网上留言

领导信箱 领导信箱

监督投诉 监督投诉

文物举报 文物举报

业务咨询 业务咨询

政府信息公开意见箱 政府信息公开意见箱

  • 业务咨询
    请您留言:
    姓 名: *
    联系邮箱: *
    联系电话:
    留言内容(*):
     

    留言者: 文物小白 留言时间: 2018-09-26 17:28:58
    有一建筑2018年文物普查时,专家说有保护价值!于是写了报告申请保护,将报告提交给区文物局后,区文物局的回复是只有2013年第三次文物普查库里的才能列为文物,其他的单个建筑没有保护价值!不与勘察!请问区文物局的做法正确么?
    管理员回复: 您好,感谢您对文物工作的关注,依据《中华人民共和国文物保护法》第十三条规定:“市级和县级文物保护单位,分别由设区的市、自治州和县级人民政府核定公布,并报省、自治区、直辖市人民政府备案。尚未核定公布为文物保护单位的不可移动文物,由县级人民政府文物行政部门予以登记并公布。”未纳入“第三次不可以动文物普查”名录的不可以动文物确实具有文物价值的,应当由县级人民政府予以登记并公布。

    留言者: 程刚 留言时间: 2018-09-21 11:25:57
    请问临汾博物馆新馆何时开馆?看了首页新华社的报道,十分神往!
    管理员回复: 您好,临汾市博物馆已于2018年9月18日开馆,您可前往参观。

    留言者: 秦潇楠 留言时间: 2018-09-17 11:28:10
    蒲州火车站在2009年全国第三次文物普查中被纳入文物保护范围,请问该火车站现在属于哪一级的文物保护单位?
    管理员回复: 您好,蒲州火车站属于未定级的文物保护单位。

    留言者: 张晋瑞 留言时间: 2018-09-06 11:47:01
    您好,请问一下您有关瓷器修复的工作是由哪一个部门来做?
    管理员回复: 您好,我省具有瓷器修复资质的单位共有8家,分别是:山西博物院、山西省考古研究所、山西省民俗博物馆、山西省文物交流中心、山西省文物技术中心、山西省文物保护研究中心、太原市文物考古研究所、云冈石窟研究院。但暂不面向公众开展此项业务。

    留言者: cheng qing 留言时间: 2018-09-06 11:42:39
    你好,我是上海旅游频道的记者,想采访拍摄佛光寺,请问应该与哪个部门联系呢?烦请提供一下联系方式。

    谢谢
    管理员回复: 您好,具体事宜请联系我局办公室,联系电话:0351—4046923/4040644

    总共 57  首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页