网上留言

领导信箱 领导信箱

监督投诉 监督投诉

文物举报 文物举报

业务咨询 业务咨询

政府信息公开意见箱 政府信息公开意见箱

  • 领导信箱
    请您留言:
    姓名: *
    联系邮箱: *
    联系电话:
    留言内容(*):
     

    留言者: 古建爱好者 留言时间: 2018-03-02 16:10:14
    尊敬的文物局领导,您好! 我是一个普通的古建筑爱好者,计划今年5月去佛光寺参观。但最近听说“佛光寺东大殿”今年将进行封闭维修,请问这消息属实么? 如果维修,请问何时开始? 维修期间东大殿是否还开放参观?
    管理员回复: 您好,该消息不属实,鉴于佛光寺价值巨大,是“全国第一国保”,佛光寺的保护工作应定性为“研究性保护工程”,其研究保护需要制定一个较为完善、深化的工作计划。去年,省古建筑保护研究所与国内文物保护的专业机构联合编制了佛光寺保护与研究工作计划,并征求了专家意见。目前,该工作计划和佛光寺的维修方案正在积极修改和推进。

    留言者: 王宝玉 留言时间: 2018-02-26 20:14:38
    最近在稷山县下王尹村郭家枣园红山文化遗址,东南方的汉家岭,村民在修埝时,刨岀一个四足陶罐,虽已残破,到仍可分辨出是2009年郭家枣园考古发现的四足陶罐,相近。该汉家岭及周围的几个岭上历年来村民不时有陶器发现。笔者也是该村人,在2009年省考古遗址周围有大片古人类生活的遗迹,带花纹的淘片基本上是随处可见,并且不时有盗墓贼光顾,希望省文物局领导关注,目前新发现的陶罐还在原处!
    管理员回复: 您好,非常感谢您对山西文物保护工作的关注。郭家枣园遗址是一处新石器时代遗址,2009年,因配合闻合高速公路建设,我局组织省考古研究所对该遗址被占压区域进行了抢救性考古发掘,有效抢救保护了高速公路占地范围内的地下文物。对于您反映的问题,我局已通知市县文物部门加大保护巡查力度,防止盗掘现象发生,切实做好郭家枣园遗址的保护工作。

    留言者: 祁** 留言时间: 2018-02-20 17:29:36
    晋中市榆次区,北田镇东祁村,村东山上出现了古墓,盗墓分子上去了好多次,村里也有人报过警,但是依然有些盗墓分子虎视眈眈,上去挖掘盗洞,望相关单位,即时予以封锁保护
    管理员回复: 您好,我局已通知晋中市文化局,要求其加强文物管理,切实做好古墓葬保护工作。感谢您对我省文物保护工作的支持。

    留言者: 李晓虎 留言时间: 2018-01-26 17:19:40
    你好,我是来自山西洪洞县,西尹壁村的,我家呢有一座老房子是康熙年代才修过的直到现在,房子现在已被文物局保管,老房子是二层,一楼我们在住人,今年雨水较大二层漏水严重,一楼都进水了,我们找人修没人愿意上去修,因为,房子的木头早已老化,现在我们准备搬出来,房子请问文物局管不管,如不管的话,我们也不可以拆,若几年以后老房子倒塌出了事故谁负责。
    管理员回复: 按照《中华人民共和国文物保护法》第二十一条规定“国有不可移动文物由使用人负责修缮、保养;非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。非国有不可移动文物有损毁危险,所有人不具备修缮能力的,当地人民政府应当给予帮助;所有人具备修缮能力而拒不依法履行修缮义务的,县级以上人民政府可以给予抢救修缮,所需费用由所有人负担。”

    留言者: 马先生 留言时间: 2018-01-18 17:39:15
    山西省壶关县石坡乡石坡村有一座天仙庙,具传为唐代所建,有精美的石雕和木雕,急需保护,领导可到现场勘察,保护老祖宗遗产,谢谢!
    管理员回复: 您好,您所反映的天仙庙2017年已经得到修缮。我局已致电当地文物部门要求其加强日常维护。感谢您对我省文物保护工作的支持。

    总共 26  首页 上一页 3 4 5 6 下一页 尾页