网上留言

领导信箱 领导信箱

监督投诉 监督投诉

文物举报 文物举报

业务咨询 业务咨询

政府信息公开意见箱 政府信息公开意见箱

  • 领导信箱
    请您留言:
    姓名: *
    联系邮箱: *
    联系电话:
    留言内容(*):
     

    留言者: 张 留言时间: 2018-01-02 16:56:59
    2016年夏天,我在阳曲县的一个村里发现了一个古戏台还有一口铁钟,古戏台由于损毁严重已经成为危房,但是椽子头上的木雕很精美,像是12生肖;铁钟有破损,上面铭文是明代的。两处文物所处状态随时可能被人为破坏。
    管理员回复: 按照《中华人民共和国文物保护法》第八条规定“地方各级人民政府负责本行政区域内的文物保护工作。县级以上地方人民政府承担文物保护工作的部门对本行政区域内的文物保护实施监督管理。县级以上人民政府有关行政部门在各自的职责范围内,负责有关的文物保护工作。”第二十一条规定“国有不可移动文物由使用人负责修缮、保养;非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。非国有不可移动文物有损毁危险,所有人不具备修缮能力的,当地人民政府应当给予帮助;所有人具备修缮能力而拒不依法履行修缮义务的,县级以上人民政府可以给予抢救修缮,所需费用由所有人负担。”请您先提供该处具体地址,待核实后,我局将督促阳曲县文物主管部门做好文物保护工作。非常感谢您对我省文物工作的关注与支持。谢谢!

    总共 26  首页 上一页 4 5 6