网上留言

领导信箱 领导信箱

监督投诉 监督投诉

文物举报 文物举报

业务咨询 业务咨询

政府信息公开意见箱 政府信息公开意见箱

  • 业务咨询
    请您留言:
    姓 名: *
    联系邮箱: *
    联系电话:
    留言内容(*):
     

    留言者: 祁连 留言时间: 2018-04-08 10:44:42
    你好,请问关于2018年国家文物局的培训计划有下达到咱们省文物局吗?其中5月份的培训计划是否会在官网通知?想要参加如何报名呢?期待回复 谢谢!
    管理员回复: 您好,2018年有关国家文物局培训计划请您关注国家文物局网站。具体参加某个培训班请按规定在网上报名。

    留言者: 姚勤 留言时间: 2018-03-27 15:43:23
    您好,我想咨询,我们想带孩子去参观和了解文物开采,保护文物等的培训,不知道是否可以前往参观,且您这里是否有可以讲解的专员。
    管理员回复: 目前我局没有针对少年儿童的培训班

    留言者: 刘日 留言时间: 2018-03-15 16:30:14
    我们要申请入博物馆协会,麻烦领导告诉一下省文物局地址,我们邮寄资料过去
    管理员回复: 您好,具体要求请查看山西文物网站发布的《山西省文物局关于转发<关于注册加入山西省博物馆协会的通知>的通知》。
    链接为:
    http://www.sxcr.gov.cn/index.php?a=show&catid=201&id=24026&m=content

    留言者: 刘春江 留言时间: 2018-03-08 17:24:00
    请问:“国家传统建筑文化保护示范工程”和“国家文化保护最佳工程”评奖机构是什么?评奖的条件或要求是什么?多长时间评一次? 谢谢。
    管理员回复: 您提到的“国家传统建筑文化保护示范工程”和“国家文化保护最佳工程”评奖不是由我局主办,我局亦不掌握相关信息,建议您向主办单位咨询。

    留言者: 李亚兵 留言时间: 2018-03-08 16:22:46
    尊敬的省文物局领导: 我是我省文物系统的一名基层干部,想向您咨询一下文物维修工程招投标方面的问题。 根据《中华人民共和国招标投标法》第十二条之规定:“招标人有权自行选择招标代理机构,委托其办理招标事宜。任何单位和个人不得以任何方式为招标人指定招标代理机构”。按这个意思理解,省、市文物部门是没有权利为某个文物修缮工程划定招标代理机构范围的。 但是,在省文物局2013年发的文件《关于进一步加强文物保护工程指标代理等相关工作的通知》晋文物函(2013)191号文件中,第二条明确提出:“补助经费超过100万元的国、省级文物维修工程,招标代理机构应具有文物保护工程招标代理业绩,并在省文物局办理核查备案等相关手续。”请问,这个文件是否与国家的法律相冲突,现在是否还继续执行这个文件? 在县里,县政府采购中心是政府指定的办理工程招投标的单位,其公正性和公平性也远远大于以盈利为目的的社会招标代理机构,也是我们基层单位实施招投标的不二选择。(当然,绝大部分县级政府采购中心是没有在省文物局备过案的)那么,我们在进行文物修缮工程招投标时,是委托县政府采购中心,还是选择省文物局指定的招标代理机构,能否给我们一个明确的答复? 谢谢!
    管理员回复: 您好,文物保护工程招投标自2013年9月起全部由市级文物行政部门监管。招标代理机构可由业主单位自行选定或进入市县级政府采购平台开展招投标工作,省文物局不作要求。请严格依据《中华人民共和国招标投标法》的有关规定执行。

    总共 50  首页 上一页 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页