网上留言

领导信箱 领导信箱

监督投诉 监督投诉

文物举报 文物举报

业务咨询 业务咨询

政府信息公开意见箱 政府信息公开意见箱

  • 业务咨询
    请您留言:
    姓 名: *
    联系邮箱: *
    联系电话:
    留言内容(*):
     

    留言者: 李亚兵 留言时间: 2018-03-08 16:22:46
    尊敬的省文物局领导: 我是我省文物系统的一名基层干部,想向您咨询一下文物维修工程招投标方面的问题。 根据《中华人民共和国招标投标法》第十二条之规定:“招标人有权自行选择招标代理机构,委托其办理招标事宜。任何单位和个人不得以任何方式为招标人指定招标代理机构”。按这个意思理解,省、市文物部门是没有权利为某个文物修缮工程划定招标代理机构范围的。 但是,在省文物局2013年发的文件《关于进一步加强文物保护工程指标代理等相关工作的通知》晋文物函(2013)191号文件中,第二条明确提出:“补助经费超过100万元的国、省级文物维修工程,招标代理机构应具有文物保护工程招标代理业绩,并在省文物局办理核查备案等相关手续。”请问,这个文件是否与国家的法律相冲突,现在是否还继续执行这个文件? 在县里,县政府采购中心是政府指定的办理工程招投标的单位,其公正性和公平性也远远大于以盈利为目的的社会招标代理机构,也是我们基层单位实施招投标的不二选择。(当然,绝大部分县级政府采购中心是没有在省文物局备过案的)那么,我们在进行文物修缮工程招投标时,是委托县政府采购中心,还是选择省文物局指定的招标代理机构,能否给我们一个明确的答复? 谢谢!
    管理员回复: 您好,文物保护工程招投标自2013年9月起全部由市级文物行政部门监管。招标代理机构可由业主单位自行选定或进入市县级政府采购平台开展招投标工作,省文物局不作要求。请严格依据《中华人民共和国招标投标法》的有关规定执行。

    留言者: 智文燕 留言时间: 2018-03-06 14:34:50
    您好,我是辽宁大学旅游管理专业研究生,目前正在准备硕士毕业论文,在论文中需要关于山西省不可移动文物数量的信息,请问我可以在哪里茶道
    管理员回复: 据第三次全国不可移动文物普查统计,山西现有不可移动文物53875处。其中,全国重点文物保护单位452处,位居全国第一;省级文物保护单位487处;市、县级文物保护单位12466处。古建筑28027处,约占52%;古遗址13477处,约占25%;古墓葬4298处,约占8%;石窟寺及石刻1112处,约占2%;近现代重要史迹及代表性建筑6715处,约占12%;其他246处。

    留言者: 谭颖 留言时间: 2018-03-03 20:02:59
    最近看到新闻佛光寺会大修,可能要关闭十年,请问有具体的关闭时间吗?
    管理员回复: 感谢您对佛光寺的关注。佛光寺的维修方案正在修改完善。何时维修,如何维修,需经国家文物局批准维修方案后才能确定。

    留言者: 王华 留言时间: 2018-03-06 12:53:37
    想知道南涅水石刻馆的电话以及开馆时间及休息时间,谢谢。
    管理员回复: 您好,南涅水石刻馆电话为0355-7159169 。开馆时间为上午8:00至下午6:00,周一闭馆。

    留言者: 刘逸超 留言时间: 2018-03-05 14:35:41
    您好!我是江西师范大学的一名在读研究生,现在在做全国博物馆的相关毕业论文,看到贵局网上发布了《山西省文物局关于做好2017年度博物馆信息公开工作的通知》,想请问一下,贵局是否有山西省2015年、2016年的博物馆名录数据(包括展览、参观人数等数据),能否提供一下给我,感激不尽!谢谢!
    管理员回复: 您好,山西省2015年2016年博物馆名录数据已在山西文物网公布,您可以自行检索。您也可以咨询其他部门获取相关数据。

    总共 51  首页 上一页 6 7 8 9 10 11 下一页 尾页