网上留言

领导信箱 领导信箱

监督投诉 监督投诉

文物举报 文物举报

业务咨询 业务咨询

政府信息公开意见箱 政府信息公开意见箱

  • 业务咨询
    请您留言:
    姓 名: *
    联系邮箱: *
    联系电话:
    留言内容(*):
     

    留言者: 焦枫墀 留言时间: 2018-02-23 15:37:11
    我在晋城博物馆看到有山西省文物局主办的晋式童帽巡展,展中提到巡展三地:太原、晋城、福州,不知巡展福州是已经结束还是还未开始,如果还未开始,具体时间可否告知
    管理员回复: 该展览已于2017年10月20日至11月20日在福州展出,目前在福州的展览已经结束.

    留言者: 知与不知 留言时间: 2018-02-22 11:50:45
    新年好,我近日在网上听人说佛光寺将于四月启动为期十年的大修,请问这个消息属实吗?谢谢
    管理员回复: 您好,该消息不属实,鉴于佛光寺价值巨大,是“全国第一国保”,佛光寺的保护工作应定性为“研究性保护工程”,其研究保护需要制定一个较为完善、深化的工作计划。去年,省古建筑保护研究所与国内文物保护的专业机构联合编制了佛光寺保护与研究工作计划,并征求了专家意见。目前,该工作计划和佛光寺的维修方案正在积极修改和推进。

    留言者: 孟竹 留言时间: 2018-02-04 19:57:46
    你好~尖草坪人,家里有颗五十多年的槐树,想申请保护,可以吗?谢谢你
    管理员回复: 古树保护不属于文物保护范围。你可以向建设、园林部门咨询。

    留言者: 芦毅衡 留言时间: 2018-01-31 15:03:17
    您好,我是来自山西运城的一位藏友,家中现有一副黄宾虹的作品,希望帮忙鉴定真伪
    管理员回复: 我局是文物行政部门,不是文物鉴定机构,不面向社会提供文物鉴定服务。

    留言者: 秦仕云 留言时间: 2018-01-27 09:26:21
    您好,我想问一下,全国重点文物保护单位碛口古建筑群,分别包括哪几个村的哪些院子。谢谢了。
    管理员回复: 根据《碛口古建筑群文物保护规划》,列入全国重点文物保护单位碛口古建筑群的重点保护院落包括:
    (1)碛口镇:荣光店、新华商行和贸易局、天聚隆、永顺店、广生源、十义镖局、长兴店、祥记烟草、兴胜韩、洋火店和义记美孚、当铺、黑龙庙;
    (2)西湾村:东财主院、陈氏祠堂。
    (3)李家山村新窑院、寨子山村毛泽东东渡路居处

    总共 49  首页 上一页 7 8 9 10 下一页 尾页