点击播放文博之歌
设为首页 | 加入收藏 | 繁体中文
姓名:赵丽 性别:女 时间:2018-04-12 15:39:36
留言内容: 您好,请问怎么查到文物保护单位的保护范围和建设控制地带,在您们的官网上没有公布吗?谢谢!
管理员回复: 您好,各级文物保护单位的保护范围和建设控制地带分别由省、自治区、直辖市人民政府和市、县级人民政府划定、公布。请您咨询相应级别的文物行政部门。
姓名:赵云龙 性别:男 时间:2018-02-28 21:34:23
留言内容: 尊敬的领导您好,我家是山西省忻州市忻府区秀容巷的老主户了,我从小在老城里长大,我们家居住的房子距今已有202年的历史了,在去年3月的时候,市里要改造古城,提出修旧如旧,刚好我们家的房子是古建筑,市里领导也现场和市里文管所的领导一同现场勘察了我们家的老房子,明清时期的四合院,主体框架结构完好,值得保留。现场评定我们家房子保存的比较好。给我的答复是政府保留,国家收回,统一保留房子,重新修缮,恢复原貌,毕竟这是忻州发展历史遗留的见证。我们作为普普通通的老百姓,也是希望家乡可以建设的很美好,商定之后给予我的答复也是不能拆一砖一瓦,破坏房子的原样,可惜,在我们搬出老房子的一个月后,负责政府拆迁的拆迁队一夜之间就把房子给拆了,还说图纸上和设计有冲突,临时开会把房子就拆除了。在我们辛辛苦苦的保留了这么多年的时间里,说拆除就拆除,实在有点可惜啊!毕竟历史遗留的建筑是不可再生的,多次找到负责人,一再推诿,不说明实情,最后还是负责拆迁的人员说的,保留了一个月的古建筑,因为图纸设计的问题,临时开会决定必须拆除。如果这样,我宁可自己保留这份历史遗产,好好的一个四合院,一夜之间,化为乌有,实在可惜啊,希望领导能抽出点时间派出专业人员,来我们这里挽救这些即将还要面临同样命运的古建筑吧!古建筑拆了,实则枉然。
管理员回复: 从您的留言中我们不能判断被拆除的建筑是否为第三次全国不可移动文物普查中登录的文物。按照属地管理的原则,请向忻州市或忻府区文物部门反映情况。
姓名:李耀 性别:男 时间:2018-04-08 22:12:35
留言内容: 我在榆次发现一只大石龟,不知道是不是文物,龟下面有花纹,背上有凹槽,
管理员回复: 请于当地文物部门联系。
姓名:fangzi 性别:男 时间:2018-04-20 00:06:26
留言内容: 请问咱们文物局是不是收藏有明代许宗鲁净芳亭刻本《杜工部诗》八册?
管理员回复: 我局是文物行政部门,不是文物收藏单位。你可以向省图书馆等收藏单位咨询。

主办单位:山西省文物局    邮箱:sxwwwz@163.com

承办单位:山西省文物资料信息中心    技术支持:山西云汉文化传媒有限公司

晋ICP备12003367号-2    网站标识码:1400000049    晋公网安备 14010602060460号